ЛЕТУЧИЕ УКРАИНЦЫ. Сегодня, 17 сентября 2012 г., № 207 (4219)

С киевского Подола вся Африка - как на ладони. И не только она! В одном из служебных кабинетов здания по улице Фрунзе, 19-21 «Сегодня» показали уникальную, во всю стену карту из четырех составляющих. В режиме онлайн по ней отслеживают, где в данный момент по обе стороны экватора находятся наши многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 - на земле или в движении, и если в воздухе, то на какой высоте, с какой скоростью, откуда и куда следуют. Белые винтокрылые машины с логотипом UN на бортах - из авиакомпании «Украинские вертолеты». Их знают в Европе, Азии, Америке, отдаленных и экзотических уголках «Черного континента». По программам ООН, Международного Красного Креста экипажи летали в Кении, Мадагаскаре, Уганде, Сомали, Эфиопии, Мьянме, других странах. Из почти полтысячи сотрудников компании — более 200 пилотов и бортинженеров (свыше половины - офицеры запаса). Взят курс на омоложение летного состава. Из вторых пилотов готовят командиров воздушных судов. Самый молодой КВС — 27-летний Александр Гаврин. Авиапарк компании насчитывает 24 вертолета, к которым скоро добавятся еще четыре машины, вышедшие из ремонта. В перспективе планируют увеличить количество вертолетов до 40 и приобрести собственный тренажер.

КОНГО: СПАСЛИ РАНЕНОГО МИРОТВОРЦА

В рамках миссии ООН экипажи «Украинских вертолетов» уже почти три года работают в Демократической Республике Конго. За это время перевезено более 14 тысяч миротворцев из различных контингентов, пассажиров, раненных местных жителей, а также свыше 2 тысяч тонн грузов. Сейчас там работают четыре гражданских воздушных судна «УВ».
Ситуация в стране остается нестабильной, взрывоопасной. Несколько месяцев назад там антиправительственными группировками был обстрелян боевой Ми-24 наших миротворцев из 18-го отдельного вертолетного отряда ВСУ, с которого разбрасывали листовки. И экипаж Геннадия Багрия фактически спас жизнь бортпереводчику капитану Сергею Васьковскому, который получил ранение в ногу.
Уже через 15 минут после того, как из миссии сообщили о ЧП, экипаж Багрия поднялся в воздух и направился к аэропорту Гома. Полету мешали сильный ветер и проливной дождь. Но счет шел на минуты, офицер потерял много крови, и медлить было нельзя...

ГАИТИ: БИЛЛ СПРАШИВАЛ О МОНИКЕ
Старший пилот-инструктор Сергей Карпов - один из самых авторитетных в авиакомпании летчиков. Еще бы - свыше 15 тысяч часов налета! Как говорит, большую половину жизни провел в воздухе. И отец летал - правда, на самолетах. Хотел, чтобы сын по его стопам пошел, а мама - чтобы ее примеру последовал, став медиком. А он выбрал вертолеты. После окончания в 1984-м Кременчугского авиационного училища попал на Север - в Тюмень. «Там такие просторы - тайга кругом, красотища - не описать!» - взахлеб вспоминает Сергей Александрович. И работы было много. По 800 часов в год налетывали. А потом он узнал об «Украинских вертолетах». И решил попробовать себя в новом коллективе, хотя после Севера решил с полетами покончить - даже головной убор с козырьком сшил, чтобы в небо не смотреть, пытался бизнесом заняться.
Но небо - оно ведь словно наркотик. Кто летал, знает. Его взяли, не могли не взять - с таким-то колоссальным практическим опытом. Но подучиться все равно пришлось. Без 4-го уровня знаний английского нечего и думать о загранкомандировке. В качестве командира Ми-8 его направили в Африку. «Сначала была Уганда, затем Мозамбик, - говорит он. - Гуманитарную помощь возили, продукты питания доставляли местным жителям. А сколько экзотических животных видели с высоты - слоны, бегемоты, крокодилы».
Были потом и другие командировки. Одна из памятных - в 2009-2010 годах на Гаити, где произошло сильнейшее землетрясение, повлекшее многочисленные жертвы и разрушения. Именно там познакомился с экс-президентом США Биллом Клинтоном. «Он работал на Гаити как спецпредставитель генсека ООН и несколько раз он летал на нашей «восьмерке», - делится пилот. - Очень приветливый, доброжелательный человек. Узнавал меня, обращался не иначе, как «Мой украинский друг». Даже о Монике Левински спрашивал - мол, слышали ли у нас о его истории...». На память о тех полетах они фотографировались. А еще он привез автограф Клинтона на 100-долларовой купюре, которую подарил своей внучке.

КОГО БЕРУТ И ПОЧЕМУ
За годы работы в миротворческих и гуманитарных миссиях ООН экипажи «Украинских вертолетов» перевезли более 360 тысяч человек и 19 тыс. тонн грузов. Желающих попасть в авиакомпанию ждет серьезный отбор. Средний налет, с учетом наличия молодых летчиков, чей стаж сравнительно невелик, – более 3,5 тыс. часов. «чтобы иметь такие показатели, — говорит первый замгендиректора Григорий Кривошия,— необходимо летать по 100 часов в год. При Союзе было по 60-70. То есть человек получал такой налет за всю летную карьеру. В нашей компании пилоты летают очень интенсивно — по 500 часов в год». Экипажи имеют опыт работы по приборам в сложных метеоусловиях, полетов в ночное время, в высокогорье, пустынях, с использованием внешней подвески, водосливных устройств, транспортировки опасных грузов, проведения аварийно-спасательных операций. Есть свой учебный центр. Учитывая особые климатические условия, значительную оторванность от Украины, другие факторы, обычно загранкомандировка длится четыре месяца (у наших военных вертолетчиков — полгода). Затем экипажи и наземный персонал сменяются вновь прибывшими коллегами. К месту работы, как правило, летят самостоятельно. Недавно экипаж Евгения Попко совершил межконтинентальный перелет их Судана в Украину через Египет, Турцию, Болгария — более 5,5 тыс. км!

ПОВСТАНЦЕВ ПУГАЛИ, НЕ СТРЕЛЯЯ
В ряде стран, таких, как Гаити, Судан, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар, экипажам "УВ" доводилось эвакуировать пострадавших от этнических и военных конфликтов. Опасно ли это было?
- На Гаити мне работать не пришлось, а вот во время бомбежек в Сомали - было дело, и в других горячих точках тоже летал, - рассказывает первый заместитель гендиректора авиакомпании Григорий Кривошия. - Дважды, в 2001-м и 2004-м, еще до перехода в "УВ", судьба забрасывала в Сьерра-Леоне (Западная Африка). По восемь месяцев - настоящее миротворчество. Там в это время были периоды высокой активности местных повстанцев, и каждый вылет становился испытанием. Были и так называемые полеты на примирение - когда вертолет обвешивался различным оружием, и это должно было усмирить не в меру агрессивных "рэбелов", повстанцев... Нам даже табельное оружие выдавали - автоматы Калашникова с укороченными прикладами. Применять, правда, не применяли, но при себе носили. А еще перевозили тяжело больных, в том числе инфекционных... Потом три дня вертолет стоял на дезинфекции - чтобы ни экипаж, ни другие пассажиры не подхватили какую-нибудь тропическую заразу. Так что определенный риск, конечно, присутствует...
Но не только воинствующие племена на земле представляют угрозу для экипажей. Неожиданности подстерегают их и в воздухе.
- Очень опасны для вертолетов птицы, - продолжает Григорий Митрофанович. - Например, горные орлы, с огромным, до трех метров, размахом крыльев пытаются атаковать, и не остается ничего другого, как отворачивать, уходить от столкновения с этими хищниками. Так было в Пакистане. В Африке пернатые тоже досаждают, марабу - одна из "непонятливых", глупых птиц, из-за которых приходится маневрировать. И маленькие пичужки, стаями и в одиночку кружащиеся вокруг, норовят угодить в двигатель. Так что пилоты, как говорится, вынуждены постоянно вертеть головой (это предусмотрено и технологией работы экипажа), чтобы избежать столкновения...
Применять же для отпугивания птиц пиротехнические средства нельзя. Любой хлопок из вертолета с ООНовской раскраской может быть ошибочно воспринят как выстрел из боевого оружия или пуск ракеты, снаряда, что недопустимо.


ОПЫТ: БЫЛ ПИЛОТОМ ТУРКМЕНБАШИ
У директора летной службы Василия Голоты очень интересная биография. В авиакомпании он с 2004 года. Побывал во многих горячих точках - Пакистане, Сомали, Эфиопии, Уганде. Работал в миротворческих миссиях ООН на Гаити, в Республике Судан, Код-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго... И откуда бы потом ни возвращался, как и его коллеги, повторял, что лучше украинской земли не было и нет, и живется нам, по сравнению с другими заморскими странами, не так уж и плохо...
А еще ему пришлось быть личным пилотом у президента Туркменистана - Сапармурата Ниязова. Что бы ни говорили сегодня о Туркменбаши, Василий Михайлович характеризует его позитивно.
- По крайней мере, нас, пилотов, он искренне уважал, грубостей и панибратства не позволял и полностью доверял, - вспоминает Голота. - Всегда интересовался, как семьи наши поживают, как здоровье, все ли в порядке. Ни разу голоса не повысил, не обругал. И охране своей запрещал нам что-то диктовать, указывать, что надо делать. Повторял, что это сами хорошо знаем, и мы его ни разу не подвели. Случалось - и ветер сильный донимал, и болтанка. Но люди, техника были на высоте. Ми-8 хорошая машина, немного шумная, но надежная. Сапармурат Атаевич уже летал на "Сикорском", но иногда говорил: "Василий, а пойду-ка я на "восьмерке" полетаю - он высокого роста, крупный был, и любил этот вертолет...
Под Новый год Туркменбаши делал своему ближайшему окружению подарки. У Василия Михайловича тоже есть - часы с гербом от президента Туркмении и роскошно изданная, золотоим тисненная книга об ахалтекинцах - верховой породе лошадей, которых тот боготворил. ...Кстати, о президентах. Несколько пилотов «УВ» работают в коммерческой организации на «Аугусте», обслуживающей Виктора Януковича.

РОССИЯ: ГАСИЛИ ОГОНЬ «БЭМБИКОМ»
Пару лет назад Калужскую область России накрыли лесные пожары. Объятые пламенем массивы, а также тлеющие торфяники реально угрожали населенным пунктам и их жителям. Руководство области обратилось за помощью к своему земляку - премьер-министру Украины Николаю Азарову (тот родился в Калуге), и уже через день в зону стихийного бедствия был направлен экипаж Ми-8МТВ «Украинских вертолетов». Потом прислали и второй, сменный - объемы работ были очень большими, и экипажи чередовались.
Жители окрестных деревень встречали их как настоящих освободителей-героев. Многие видели вертолет лишь в кино, а тут «восьмерка» не просто зависала над самой землей, а сбрасывала тонны воды на очаги пожара. Рядом летали французские, итальянские летчики - им удавалось за световой день совершить всего 4-5 сбросов, а нашим ребятам - до 70-80, и каждый сброс - по 3 тонны воды. Пилоты говорят, что при использовании водосливного устройства на внешней подвеске (в просторечии «бэмбик» - от английского «bambi bucket») им тогда очень пригодился опыт аналогичных работ в Португалии, Турции, где тушили пожары в горах.
Тогдашний российский премьер Владимир Путин, поднявшись в небо на одном из вертолетов и оценивший степень мастерства пилотов, вручил командирам экипажей именные наручные часы с гравировкой, а глава МЧС Сергей Шойгу - ведомственные медали, почетные знаки и сертификаты.

ЖАРА, ВОДА, МОСКИТЫ
Работа в странах Африки, Азии, некоторых других регионов, кроме высоких летно-технических качеств, требует от пилотов еще и знания местных обычаев, норм поведения, строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил.
Перед загранкомандировкой об этом обязательно инструктируют экипажи. «В некоторых африканских странах работать - одно удовольствие, - говорит бывалый пилот. - Очень понравилось в Кот-д'Ивуаре - климат мягкий, пейзажи красивые. И на Гаити здорово - Карибское море просто сказочное. Что же касается местных жителей, то большинство приветствует нас восторженно, с улыбками. Им приятно, что кто-то позаботился о них - прислал продукты, палатки, медикаменты. Особенно это чувствуешь, помогая пострадавшим после стихийных бедствий - землетрясений, наводнений. Самые непосредственные - конечно, дети».
Но бывает, что к белым у аборигенов отношение настороженное, и в таких случаях надо быть начеку. Близко к вертолету посторонних стараются не подпускать (могут запросто на запчасти разобрать), да и в обиходе мелочей нет. От той же малярии, гепатита до сих пор эффективного противоядия не придумали, а значит надо быть предельно внимательным и к питьевой воде, и к еде, носить одежду, которая бы, несмотря на жару, прикрывала тело от ядовитых насекомых, а над постелью была антимоскитная сетка.

 

Материал подготовил
Александр Ильченко

SHARE